椭圆的两焦点坐标为(0,-C),(0,C),离心率E=根号下3/2,焦点到椭圆上点的最短距离为 2-根号下3,求椭圆的方

椭圆的两焦点坐标为(0,-C),(0,C),离心率E=根号下3/2,焦点到椭圆上点的最短距离为 2-根号下3,求椭圆的方程.
丫头片子就是我 1年前 已收到1个回答 举报

林中的蝴蝶 春芽


e=c/a=√3/2
c=a√3/2
和焦点最近的点是长轴顶点
所以a-c=2-√3
所以a-a√3/2=2-√3
a(2-√3)/2=2-√3
a=2
所以c=√3
b²=a²-c²=1
焦点在y轴
x²+y²/4=1


1