求过点E(5,0)且与圆(X+5)2+Y2=36相外切的圆的圆心轨迹方程.

仗47 1年前 已收到3个回答 举报

bettyye 幼苗


设动圆圆心是Q(x,y),则点Q到点E的距离与点Q到点(-5,0)的距离之差是6,则:
点Q的轨迹是以(5,0)、(-5,0)为焦点的双曲线的右支,得:
2a=6,a=3,c=5,则b²=c²-a²=16,则点Q的轨迹方程是:
x²/9-y²/16=1 (x>0)


2

halflioness 幼苗


像这一类的数学题都要根据数形结合来做,设圆心为A(-5,0),外切的圆的圆心为p(x,y),则易知|PA-PE|=6(圆(X+5)2+Y2=36的半径),显然为双曲线,a=5,c=6,则b=3,。外切的圆的圆心轨迹方程为:(X/5)2-(y/3)2=1.


0

zbxvvv 幼苗


圆(X+5)²+Y²=36的圆心为(-5,0),由于所求的圆与已知圆相外切,所以圆心距等于两圆的半径之和,由双曲线的定义知,动圆的圆心的轨迹是以(-5,0)、(5,0)为焦点的双曲线的右支,所以2a=6,a=3,c=5,b²=c²-a²=16,所以动圆的圆心的轨迹方程为x²/9-y²/16=1(x≥3)...


0