求过点E(5,0)且与圆(X+5)2+Y2=36相外切的圆的圆心轨迹方程.

求过点E(5,0)且与圆(X+5)2+Y2=36相外切的圆的圆心轨迹方程.
设该圆心为D,半径为r,(x+5)²+y²=36的圆心为C(-5,0),定点为C'(5,0)
那么|CD|=r+6,|C'D|=r
|CD|-|C'D|=6
由双曲线的定义知这是双曲线的右支
在双曲线中,a=3,c=5,那么b=4
那么圆心轨迹为x²/9-y²/16=1(x>0)
x为什么大于0 而不是大于3 单纯大于0的话就不外切了啊
meryy-go-round 1年前 已收到1个回答 举报

lokiguy 幼苗


设动圆圆心是Q(x,y),则点Q到点E的距离与点Q到点(-5,0)的距离之差是6,则:
点Q的轨迹是以(5,0)、(-5,0)为焦点的双曲线的右支,得:
2a=6,a=3,c=5,则b²=c²-a²=16,则点Q的轨迹方程是:
x²/9-y²/16=1 (x>0)


9