求过点A(3,5)且与圆C:x2+y2-4x-4y+7=0相切的直接方程

zghua3385 1年前 已收到1个回答 举报

weichan 幼苗


圆C:x2+y2-4x-4y+7=0的圆心C坐标为(2,2),半径为1
过A(3,5)和C(2,2)的直线为y=3x-4
设直线y=3x-4与x轴的夹角为β,则有tanβ=3
因为AC=√10,所以切点到A(3,5)的距离为3.设过点A(3,5)的切线与直线y=3x-4的夹角为α,得tanα=1/3
设过点A(3,5)的切线与x轴的夹角为γ,则有γ=α+β或γ=β-α
所以tanγ=(tanα+tanβ)/(1-tanαtanβ)=∞或tanγ=(tanβ-tanα)/(1+tanαtanβ)=4/3
过点A(3,5)且与圆C:x2+y2-4x-4y+7=0相切的直线方程为
x=3或y=4x/3+1


7