已知tanX/tanX-1=-1 求

已知tanX/tanX-1=-1 求
sinX的平方+sinXcosX+2的值
ylj77281 1年前 已收到1个回答 举报

234832172 幼苗


由tanX/(tanX-1)=-1得tanX=1/2
sinX的平方+sinXcosX+2
=( sinX的平方+sinXcosX+2(sinX的平方+cosX的平方))/(sinX的平方+cosX的平方)
=(3sinX的平方+sinXcosX+2cosX的平方)/(sinX的平方+cosX的平方)
=(3tanX的平方+tanX+2)/(tanX的平方+1)
=(3*1/4+1/2+2)/(1/4+1)
=13/5


8