初中数学几何题!三角形abc外角acd平分线CP与内角abc平分线bp交与p,连接ap,cp若角bpc=40度!求角ba

初中数学几何题!

三角形abc外角acd平分线CP与内角abc平分线bp交与p,连接ap,cp若角bpc=40度!求角bac度数!

毛塞洞开 1年前 已收到8个回答 举报

淡蓝﹖ 春芽


过点C作CO平分角ACB与BP相交于点O
所以角OCB=角ACO=1/2角ACB
因为CP平分角ACD
所以角ACP=1/2角ACD
因为角ACB+角ACD=180度
所以角ACO+角ACP=角OCP=90度
因为角OCP+角BPC+角COP=180度
角BPC=40度
所以角COP=50度
因为角COP=角OBC+角OCB
所以角OBC+角OCB=50度
因为BP平分角ABC
所以角OBC=1/2角ABC
所以角OBC+角OCB=1/2(角ABC+角ACB)=50度
所以角ABC+角ACB=100度
因为角ABC+角ACB+角BAC=180度
所以角BAC=80度


10

梁上妖精 幼苗


80° 答案一会附上


2

吸你的阳 幼苗


?????????在哪??????


2

也就看看吧 幼苗


过P做PE⊥AB,PF⊥AC ,PG⊥BD

根据角平分线定理,得到:PF=PG,PF=PE

∴PE=PF,所以AP平分∠CAE,∠CAP=∠EAP

根据外角定理∠PCG=∠PBC+40º

∠PCG-∠PBC=40º

∴∠ACD-∠ABC=80º

∴∠BAC=80º


1

醋遛一族 幼苗


80度.......................................................


0

4114561 幼苗


角acp=角pcd=1/2角acd=1/2(角bac+角abc)
角bpc+角pbd+角acb+角acp=180
将角bpc=40,角acb=180-角bac-角abc,角pbd=1/2角abc
代入得
40+1/2角abc+180-角bac-角abc+1/2(角bac+角abc)=180
40+角abc-角bac-角abc+1/2角bac=0
40...


0

默看花飞 幼苗


∠BAC=40°


0

小坏来了 幼苗


80度


0