已知函数g(x)=ax-b/x-2f(x),其中f(x)=Inx,g(e)=be-a/e-2

已知函数g(x)=ax-b/x-2f(x),其中f(x)=Inx,g(e)=be-a/e-2
e为自然对数的底数,求a与b的关系?(2)若g(x)在其定义域内为增函数,求a的取值范围?
乌鸦嘴嘴 1年前 已收到1个回答 举报

ximapi 春芽


(1) g(e)=ae-b/e-2lne=ae-b/e-2
而g(e)=be-a/e-2
所以ae-b/e=be-a/e
所以a=b
(2)g'(x)=a+a/x^2-2/x
当x>0时要使g'(x)>0,需a>0且4-4a^2


10