小明在计算83×87时,计算过程是8×9=72,3×7=21,其中的秘密是什么?

cc_lzc 1年前 已收到1个回答 举报

望子成龙的村姑 幼苗


83×87
=(80+3)(90-3)
=80×90-80×3+3×80+3×10-9
=100(8×9)+3×10-3×3
=100(8×9)+3×7
即 8×9=72
3×7=21
7200+21=7221=83×87


5