有人在计算83×87时,计算过程是:8×9=72,3×7=21,结果为7221,其中的秘密是什么?由此你发现了什么?

山本五十九 1年前 已收到1个回答 举报

zhzhzh0905 幼苗


83*87
=(80+3)*(80+7)
=80^2+3*80+7*80+3*7
=80^2+80*(3+7)+3*7
=80^2+80*10+3*7
=80*(80+10)+3*7
=80*90+3*7
=7200+21
=7221


2