有人计算83*87时,计算过程:8*9=72 3*7=21 结果为7221 其中的秘密是什么啊

青果儿mm 1年前 已收到4个回答 举报

李易峰_fighting 幼苗


这类算式的特点是:第一,十位数都一样 第二,个位数之和为10
可记作“首同尾和10”
设第一个数的十位数为a,个位数为b,那么第二个数为:10a+(10-b)
它们的乘积:
(10a+b)×〔10a+(10-b)〕
=100a×a+100a+10b-b×b
=100a×(a+1)+b×(10-b)
={10a×[10(a+1)]}+b×(10-b)
{10a×[10(a+1)]}就是表示积的百位和千位上的数是a和比a大1的数相乘的积,
b×(10-b)就是表示积的个位和十位用两个因数的尾数相乘


8

heyong1979 幼苗


第一,十位数都一样
第二,个位数之和为10
那么这个计算过程也就是8*(8+1)=72,3*7=21,结果为7221


2

当誓言变成昨天 幼苗


2楼正解
这是速算中的“首同末和十”
这里有教其他速算方法http://218.24.233.167:8000/RESOURCE/XX/XXSX/SXBL/BL000018/3313_SR.HTM


1

yfex12 幼苗


计算过程是那样的么?
同十位的两个数相乘。。
83*87=80*80+80*(3+7)+3*7=7221
我这样算``呵呵
不知道对不对``


0