计算:71-72+73-74+75-76+.97-98+99=?的解题过程及解题缘由.

风流一族 1年前 已收到3个回答 举报

4758zhao 春芽


有两个方法:(1)71-72+73-74+75-76+.97-98+99=99-(98-71+1)÷2×(72-71)=99-14=85因为除99外,按左到右的顺序每两个数都要减1,(98-71+1)÷2求对数,(98-71+1)÷2×(72-71)求99要减的数.(2)71-72+73-74+7...


9

LZXlengkafei 幼苗


113


0

sok1 幼苗


.


0