计算题:71-72+73-74+75-76+.97-98+99=?

YANBING101 1年前 已收到2个回答 举报

samila777 幼苗


简便计算:
(1)71-72+73-74+75-76+.97-98+99
=99-(98-71+1)÷2×(72-71)
=99-14
=85
(2)71-72+73-74+75-76+.97-98+99
=71+(99-72+1)÷2×(72-71)
=71+14
=85


1

8819223 幼苗


85


0