解方程:(1)[x+1/x−2]-[x−1/2−x]=1(2)[1/6x−2]=[1/2]-[2/1−3x].

erttry544 1年前 已收到1个回答 举报

隆中一根草 幼苗


解题思路:(1)观察可得最简公分母是(x-2),方程两边乘最简公分母,可以把分式方程转化为整式方程求解.
(2)观察可得最简公分母是(6x-2),方程两边乘最简公分母,可以把分式方程转化为整式方程求解.

(1)方程的两边同乘(x-2),得
x+1+x-1=x-2,
解得x=-2.
检验:把x=-2代入(x-2)=-4≠0.
∴原方程的解为:x=-2.
(2)方程的两边同乘(6x-2),得
1=3x-1+4,
解得x=-[2/3].
检验:把x=-[2/3]代入(6x-2)=-6≠0.
∴原方程的解为:x=-[2/3].

点评:
本题考点: 解分式方程.

考点点评: 本题考查了分式方程的解法,(1)解分式方程的基本思想是“转化思想”,把分式方程转化为整式方程求解.
(2)解分式方程一定注意要验根.


5