用两个同样的正方体拼成一个长方体,这个长方体的棱长总和64厘米,每个正方体的体积是多少立方厘米?

diana婷婷 1年前 已收到3个回答 举报

d5r3 幼苗


设正方体的棱长为X,依题意得
2X*4+8X=64
解,得
X=4
正方体的体积=4*4*4=64立方厘米


1

huohua85 果实


棱长=64÷(12×2-8)=4厘米
体积=4×4×4×2=128立方厘米


2

言沁 幼苗


64/(12*2-4*2)=4厘米
4*4*4=64平方厘米


1