数学参加的人数,占总参加人数的40%,语文占3/4,两科都参加的有12人.

加拉塔沙雷 1年前 已收到4个回答 举报

六根棍子 幼苗


12÷(40%+3/4-1)
=12÷3/20
=80(人)
语文:80×3/4=60(人)
数学:80×40%=32(人)


5

黑色的安静 幼苗


数学参加的人数占总参加人数的40%,
语文占3/4,
所以两科都参加的占40%+3/4-1=15%
所以共有12/15%=80人
所以参加数学有80×40%=32人
参加语文的有80×0.75=60人


2

深秦浪子 幼苗


二门都参加的占总人数的:40%+3/4-1=15%
总人数是:12/15%=80人
语文有:80*40%=32
数学有:80*3/4=60


1

嘿_C 幼苗


设语文有X人,数学有y人。
X/0.75=X+y-12
y/0.4=X+y-12
解得X=60(人) y=32(人)


0