合唱团女生人数占总人数的3分之1,后来又来了3人参加,这时女生占总合唱团人数的8分之3

zz2woojun 1年前 已收到3个回答 举报

无时无刻1018 幼苗


1/3*x+3=(3+x)*3/8
x=45
一共45人
女生15人


8

alang777777 幼苗


设原总人数位a。则 a/3+3=3*(a+3)/8 得出a=45人。即原总人数位45人。


2

无语问百度 幼苗


设原来有女生x人。总人数为y。x=y/3x加3=3/8*y联立方程解一下就可以了


0