男生人数占全组的9分之4后来又有7名男生参加,这时男生人数是总人数的5分之3.原来男、女生各多少?

yghgy 1年前 已收到1个回答 举报

zou912 幼苗


总人数45 原来男20 女25
设总人数为X
则男为4/9X
4/9X+7=3/5X
3/5X-4/9X=7
7/45X=7
X=45
则男=4/9X=20
女=45-20=25


8