六年级开设微机课,第一次上机操作的人数占全班的五分之二 ,第二次有14人 剩下的人数与上机的比是1;3

六年级开设微机课,第一次上机操作的人数占全班的五分之二 ,第二次有14人 剩下的人数与上机的比是1;3
(接着上面的)下次要安排多少人上机才能达到人均上机一次
jerryxin 1年前 已收到3个回答 举报

apple_xyan 幼苗


设全班X人,
[X-(2/5X+14)]:(2/5X+14)=1:3
X=40,
所以第一次是16人,第二次14人,第三次应当安排10人.


6

life400 花朵


总人数:14÷(3/4-2/5)=40(人)
还要安排:40x1/4=10(人)


0

lvyixing 幼苗


第二次占全班人数的比例:3/4-2/5=7/20
全班人数:14÷7/20=40
剩下人数:40-40x2/5-14=10人
答:下次要安排10人


0