参赛人数占全年级总人数的40℅.其中参加语文竞赛的占参赛人数的40℅,参加数学竞赛的占参赛人数的75%,两科都参加的有1

参赛人数占全年级总人数的40℅.其中参加语文竞赛的占参赛人数的40℅,参加数学竞赛的占参赛人数的75%,两科都参加的有12人.该校六年级共有学生多少人?
燕燕家居 1年前 已收到1个回答 举报

zaozhuangzaozao 幼苗


设:共有x人
(0.75+0.4)0.4x-0.4x=12
0.46x-0.4x=12
0.06x=12
x=200

1年前 追问

9

燕燕家居 举报

煤气收款员到一幢楼收煤气差价款,他出楼时一算,没交款的户数占己交款户数的12.5%,如果少收2户,则没交款的户数恰好占己交款户数的六分之一,这幢楼一共有多少户?

举报 zaozhuangzaozao

设:已交款x户
x-2=6(0.125x+2)
x-2=0.75x+12
0.25x=12+2
x=14÷0.25
x=56
没交:56×0.125=7
一共:7+56=63