一道关于二次函数的题已经抛物线上有两点,其坐标为(-4,2)和(3,2),则这条抛物线的对称轴是?

zy58626 1年前 已收到4个回答 举报

tyot 春芽


x=-4和x=3时函数值相等
所以他们关于对称轴对称
所以对称轴x=(-4+3)/2=-1/2


2

cy2837367 幼苗


因为点(-4,2)和(3,2)的纵坐标相同
所以它们是对称点
所以对称轴是x=1/2(-4+3)=-1/2
即对称轴是直线x=-1/2


2

我叫布鲁托 幼苗


观察点(-4,2)和(3,2),可知点(-4,2)和(3,2)是在同一直线y=2上的
所以推出关于对称轴对称
所以对称轴是x=-1/2
(-4+3)/2=-1/2


2

长翅膀的猴子 幼苗


(3+(-4))/2=-0.5


1