有些锁的钥匙打乱了,已知最多要试28次,就能把钥匙和锁匹配上,问有几把钥匙打乱了?

有些锁的钥匙打乱了,已知最多要试28次,就能把钥匙和锁匹配上,问有几把钥匙打乱了?
没有说 有几把锁 所以很难 老师说是8把锁8把钥匙
yzhomo 1年前 已收到4个回答 举报

qw830830 幼苗


1把钥匙乱了 试0次 因为一把钥匙开一把锁
2把钥匙乱了 试1+0次 一把钥匙对了,另一把就不用试了.一把钥匙不对,可知是另一把开这个锁
3把钥匙乱了 试2+1次 第一把试两次,第二把试一次,第三把就不用试了
4把钥匙乱了 试3+2+1次
28=7+6+5+4+3+2+1
所以是7+1=8把钥匙乱了


10

pooltime 幼苗


7把钥匙打乱了


2

我爱罗兰 幼苗


1+2+3+4+5+6+7=28 试了28次,是有7把锁7把钥匙。


0

aisijiani 幼苗


28*2=56(次)
因为56=7*8
所以有8把钥匙,又因为钥匙和锁能匹配上,所以钥匙数等于锁数,所以有8把锁
第一把钥匙最多试7次就能试对
第二把钥匙最多试6次就能试对
第三把钥匙最多试5次就能试对
—————————————
7+6+5+4+3+2+1=28(次)...


0