某人忘记了密码锁的最后-个数字,他随意地拨数,求他拨数不超过三次而打开锁的概率.若已知最后一个数字是偶数,那么此概率是多

某人忘记了密码锁的最后-个数字,他随意地拨数,求他拨数不超过三次而打开锁的概率.若已知最后一个数字是偶数,那么此概率是多少?
haoyunduoduo466 1年前 已收到1个回答 举报

kevinamanda 幼苗


解题思路:设以Ai表示事件“第i次打开锁,则有A=A1
.
A1
A2
.
A1
.
A2
A3
,通过公式求出P(A)即可.

解设以Ai表示事件“第i次打开锁”(i=1,2,3),A表示“不超过三次打开”,则有
A=A1∪
.
A1A2∪
.
A1
.
A2A3,
易知:A1,
.
A1A2,
.
A1
.
A2A3是互不相容的,
∴P(A)=P(A1∪
.
A1A2∪
.
A1
.
A2A3)
=P(A1)+P(
.
A1A2)+P(
.
A1
.
A2A3)
=P(A1)+P(
.
A1)P(A2|
.
A1)+P(
.
A1)P(
.
A2|
.
A1)P(A3|
.
A1
.
A2)
=[1/10+
9
10•
1
9+
9
10•
8
9•
1
8]
=[3/10]
同理,当已知最后一个数字是偶数时,所求概率是
P=[1/5+
4
5•
1
4+
4
5•
3
4•
1
3]=[3/5]

点评:
本题考点: 互斥事件.

考点点评: 本题主要考查互斥事件的基本性质,属于基础题.


9