某人忘记了电话号码的最后一个数字,因而他随意的拨号,求他拨号不超过3次而接通所需电话的概率.

某人忘记了电话号码的最后一个数字,因而他随意的拨号,求他拨号不超过3次而接通所需电话的概率.
若已知最后一个数字是奇数,那么此概率是多少?
iiejun 1年前 已收到3个回答 举报

快要下雨了 花朵


一次接通,概率0.1
第一次不通,第二次通的概率= 0.9 * 1/9=0.1
前两次不通,第三次通的概率=0.9* 8/9 * 1/8=0.1
总概率 = 0.3
知道是奇数
第一次通,概率0.2
第二次才通,概率=0.8*1/4=0.2
第三次才通,概率=0.8* 3/4 * 1/3=0.2
总概率=0.6


9

阿巴 幼苗


1/10+1/9+1/8
1/5+1/4+1/3


2

天蝎scorpio 幼苗


一次的概率为0.1,三次为0.3
最后一个数字是奇数,一次的概率为0.2,三次的为0.6第一次拨通电话的概率是0.1,可是第二次拨通电话的概率还是0.1吗?
“三次为0.3”的话,是代表每一次拨通都是0.1吗?用0.1*3吗?那第二次拨电话的时候,由于第一次拨电话已经浪费掉一个数字了,照理说第二次拨的概率不为0.1呀。...


0