一个高中概率题某人忘记了电话号码的最后一个数字,于是他随意拨号,则拨号不超过三次而接通电话的概率?说明:1.请给出对“随

一个高中概率题
某人忘记了电话号码的最后一个数字,于是他随意拨号,则拨号不超过三次而接通电话的概率?
说明:1.请给出对“随意拨号”的理解;2.给出你的分析过程
樵渔过此生 1年前 已收到4个回答 举报

rhbdw 幼苗


随意拨号的意思是有放回的选号,也就是说这次选了一个数下次还能选.
拨号不超过三次分为一次,两次,三次.一次:1/10.两次:9/10*1/10.三次:9/10*9/10*1/10.所以最后加在一起:271/1000.


1

phoenix_tia 幼苗


第一次拨通:1/10
第二次拨通:(1/10)*1/9
第三次拨通:(1/10)*(1/9)*(1/8)
把这3次的概率相加,就是拔号不超过3次而拨通的概率P
P=1/10+(1/10)*(1/9)+(1/10)*(1/9)*(1/8)=9/80


1

晃悠的菜刀 幼苗


1.随意拨号:则0、1、2 ...9这十个数字出现的概率相等,都为十分之一
2.由1可知
第一次就拨通的概率为1/10
第二次拨通(说明第一次没有拨通):(1-1/10)*1/9
第三次拨通(前两次都没有拨通):(1-1/10)*(1-1/9)*1/8
则拔号不超过3次而拨通的概率P1/10+(1-1/10)*1/9+ (1-1/10)*(1-1/9)*1/...


0

美人甲 幼苗


随意拨号就是出现0、1、2 ...9这十个数字出现的概率一样都是十分之一
第一次拨通的概率为1/10
第2次拨通即为第1次没通 概率为(10/9)*)(1/10)
第3次拨通即为前2次都没通所以概率为(10/9)*(8/9)*(1/8)
所以把以上3数相加即可


0