某人忘记了电话号码的最后一位数,因而他随意的拨号,求他拨号不超过三次而拨通的概率

yuanfeirr 1年前 已收到3个回答 举报

极速宇飞 幼苗


C[1,1]/C[10,1]
+(C[1,1]/C[9,1])*(C[9,1]/C[10,1])
+(C[1,1]/C[8,1])*(C[8,1]/C[9,1])*(C[9,1]/C[10,1])
zhkrddmhw 教授答得对!


2

TINKY329 幼苗


30%


2

szidane 幼苗


n=1 0.1
n=2 第一次错几率=0.9 第二次拨对 几率1/9 则几率=0.1
n=3 则第一次错0.9 第二次错=8/9 第三次对1/8 则几率=0.1
所以几率=0.1+0.1+0.1=0.3


1