某人忘记了电话号码的最后一位,他随意拨号,假设拨过的号码不重复:(1)第三次拨号刚好拨通的概率(2)拨号不超过上次拨通的

某人忘记了电话号码的最后一位,他随意拨号,假设拨过的号码不重复:(1)第三次拨号刚好拨通的概率(2)拨号不超过上次拨通的概率.
回答者可以的话尽量说的详细点,
llcactus 1年前 已收到2个回答 举报

10好成绩 幼苗


(1)、第三次刚好拨通说明前两次都播错了
而最后一位一共有0——9十种可能性
其中只有一个是对的
所以第一次一定是从9个错的中选择了一个
因此概率是9/10
而第二次也选了一个错误的,但是这时错误的只有8个了,因为第一次已经知道一个错的了,不会再拨了,而总共备选的号码也只有9个了
所以概率是8/9
接下来还剩下8个号码备选,其中有一个正确的
因此被选中的概率是1/8
三者相乘就是最终要求的概率,为1/10
(2)、这个问题我理解就是求不超过3次就拨通的概率
先求一次拨通的概率
p1=1/10
再求两次刚好拨通的概率
p2=(9/10)*(1/9)=1/10
然后是三次刚好拨通的概率
p3=1/10
最后三者相加,概率为3/10


4

姜甜优美 幼苗


1. 0.9*0.8*0.1=0.072
2. 0.1+0.9*0.1=0.19


2