计算1 - 2 + 3 - 4 + 5 -...+(-1)的n+1次方·n.(提示:分n为奇数和偶数两种情况来考虑)

草木书香 1年前 已收到1个回答 举报

明日之城 幼苗


当n是奇数时,
原式 = 1 - 2 + 3 - 4 + …… - (n-1) + n
= 1 + (3 - 2) + (5 - 4) +…… + [ n - (n-1) ]
= 1 + 1 + 1 + …… +1 (共 (n+1)/2 个)
= (n+1)/2
当 n是偶数时,
原式 = 1 - 2 + 3 - 4 + 5 - …… + (n-1) - n
= (1-2) +(3-4)+……+[ (n-1) - n]
= (-1)+(-1)+……+(-1)(共 n/2 个-1 )
= - n/2


2