f(x)为过点(-2,4)的指数函数,数列{an}的前n项和sn=1-f(n)

f(x)为过点(-2,4)的指数函数,数列{an}的前n项和sn=1-f(n)
1,求an并证明{an}为等比数列
2,设bn=f(n)-log2(an),n∈N*,求数列{bn}的前n项和
9984513421 1年前 已收到1个回答 举报

要求加精 花朵


1.设f(x)=a^x,则 a^(-2)=4,所以 a=1/2
从而 Sn=1- f(n)=1-(1/2)^n
当n≥2时,an=Sn -S(n-1) =(1/2)^(n-1) -(1/2)^n =(1/2)^n
而a1=S1=1-f(1)=1/2
从而 an=(1/2)^n,n∈N
所以{an}是首项为1/2,公比为1/2的等比数列.
2.因为log₂an=nlog₂(1/2)=-n,
所以 bn=(1/2)^n +n
前n项和Tn=[(1/2)+(1/2)^2+...+(1/2)^n] +(1+2+...+n)
= 1-(1/2)^n +n(n+1)/2


3