有两长方体容器,甲长40cm ,宽30cm,水深24cm,乙容器长30cm,宽20cm,

有两长方体容器,甲长40cm ,宽30cm,水深24cm,乙容器长30cm,宽20cm,
将甲容器的水倒入一部分给乙,使两容器内的水面高度相同,则此时水深为多少cm
莎莎911 1年前 已收到12个回答 举报

訾刘长 幼苗


乙里面是不是没水啊.是的话
设此时水深a米
40*30a+30*20a=40*30*24
1800a=28800
a=16


6

圣罗兰uu 幼苗


问题不完整吧?


2

素啡 幼苗


设高度为x,则甲倒出的水的体积就是30*40*(24-x),则乙的高度为30*40*(24-x)/(30*40),因为甲乙高度相等,所以后者等于x,解出x就可以了


2

bylaserjet 幼苗


o


1

wdd_515 幼苗


40*30a+30*20a=40*30*24
1800a=28800
a=16


1

wdmiam 幼苗


这道题可以按照求平均数问题的思路来解答,先求出甲的容积,40*30*24=28800然后用28800除以甲乙两个容器的底面积和28800/(40*30+30*20)=16就是答案了


1

楼上看风景的人 幼苗


问题不完整


1

raulnew 幼苗


40×30×24=28800(ml)
28800÷2=14400(ml)
30×20=600(平方厘米)
14400÷600=24(厘米)
此时水深为24厘米


1

小小小静 幼苗


设水深X米则 列式 40*30X+30*20X=40*30*24


0

sunyangtao 幼苗


40*30*24=28000
30*20=600
28000/600=48cm


0

tian1246tian 幼苗


设高度x,甲的底面积是乙的底面积的2倍,所以有
2*24=2x+x,所以x=16


0

kingmidi 幼苗


两个容器的体积加一起,除以二


0