甲乙两个长方体容器,甲长10厘米,宽8厘米,高5厘米.乙长5厘米,宽4厘米,高6厘米.现在甲容器中装满了水

甲乙两个长方体容器,甲长10厘米,宽8厘米,高5厘米.乙长5厘米,宽4厘米,高6厘米.现在甲容器中装满了水
而乙容器是空的.把甲中的一部分倒入乙中,使甲乙容器中的水一样深,这时,两个容器中的水各深多少厘米?
好大一条鱼 1年前 已收到2个回答 举报

ouya815 幼苗


甲的容积 :10*8*5=400立方厘米
水深 :400÷(10*8+5*4)=4厘米
答:水深4厘米.

1年前 追问

2

好大一条鱼 举报

那 乙呢?

举报 ouya815

不是甲乙容器中的水一样深吗?

rjy2001rjy 幼苗


设水深是X
5*4*X+10*8*X=甲容器的容积
得X=4


0