有甲乙两个长方体容器,甲长12cm,宽6cm;乙长12cm,宽6cm.不断地向中间灌水,甲灌满要80分钟

有甲乙两个长方体容器,甲长12cm,宽6cm;乙长12cm,宽6cm.不断地向中间灌水,甲灌满要80分钟
乙灌满要50分钟,问甲容器的高和乙容器的高分别是多少,
91caihua 1年前 已收到1个回答 举报

椒上蚱蜢 春芽


乙长10cm,宽5cm.设甲高h1,乙高h2甲体积72h1,乙体积50h272h1 / 50h2 = 80/50h1/h2 = 80/72 = 10/9甲乙高度比是10:9 甲灌满要80分钟,乙灌满要50分钟,说明 甲乙的体积之比=80/50.另一方面,根据尺寸计算体积,甲=12×6...


6