有甲乙两个长方体容器,甲长12cm,宽6cm;乙长10cm,宽5cm.不断地向中间灌水,甲灌满要80分钟

有甲乙两个长方体容器,甲长12cm,宽6cm;乙长10cm,宽5cm.不断地向中间灌水,甲灌满要80分钟
乙灌满要50分钟,问甲容器的高和乙容器的高分别是多少,
有甲乙两个长方体容器,甲长12cm,宽6cm;乙长10cm,宽5cm。不断地向中间灌水,甲灌满要80分钟,乙灌满要50分钟,问甲容器的高和乙容器的高分别是多少,
小麦蒂 1年前 已收到5个回答 举报

ajxizlm 幼苗


不知道水流的速度 算不出的吧 ;
甲h1 乙h2;水流速度为 v立方厘米每分钟;
那么 甲灌水80分钟 体积V=80v 乙灌水50分钟 体积V=50v
则甲 12*6*h1=80v 乙 10*5*h2=50v
这两个式子比下 就能得到 h1:h2=10:9


8

ll小丫 幼苗


我是开发的
数学问题


2

qykenli 幼苗


甲x 乙y;水流速度为 v立方厘米每分钟;
那么 甲灌水80分钟 体积V=80v 乙灌水50分钟 体积V=50v
则甲 12*6*x=80v 乙 10*5*y=50v
这两个式子比下 就能得到 x=10 y=9


2

刘南帅 幼苗


设甲高h1,乙高h2
甲体积72h1,乙体积50h2
72h1 / 50h2 = 80/50
h1/h2 = 80/72 = 10/9
甲乙高度比是10:9那怎么知道呢?我很急的你得知道灌水速度。用自来水龙头吗?貌似是下雨,对是放在露天外下雨如果是雨水,很难估计。知道集水面积与雨量大小吗高之比是55:36 对吗?甲乙高度比是10:9,他算法不对。那能告诉我,这个比...


1

我是普通用户 幼苗


你看一下这样做对不对:
设甲容器的高为h1,乙容器的高为h2,水速为v,则依题意有
v/2*50+v*(80-30)=12*6*h1
v/2*50=10*5*h2
联解上两式,解得h1:h2=55:36
(具体知道水速就可以求得甲乙容器的高度了)高之比是10:9不对吗?我个人认为不对,你题目中说向中间灌水,我想是当乙容器满了之后,水当然全部流向甲容器啦,当然...


0