甲乙两个长方体容器,甲容器底面长6分米,宽4分米,乙容器底面长8分米宽2分米,甲中水深8分米,乙中水深6分米

甲乙两个长方体容器,甲容器底面长6分米,宽4分米,乙容器底面长8分米宽2分米,甲中水深8分米,乙中水深6分米
向两容器中注入同样多的水后,水深恰好相等.两容器中现在水深多少分米?
wangshimin 1年前 已收到1个回答 举报

突破常规 幼苗


设加入的水为X立方分米
(6*4*8+X)/(6*4)=(2*6*8+x)/(2*8)
解得X=96
96/(6*4)+8=12分米


3