甲、乙两个长方体容器,甲容器是空的,它的长是四十厘米,宽是三十厘米,高是二十厘米,乙容器长是三十厘

甲、乙两个长方体容器,甲容器是空的,它的长是四十厘米,宽是三十厘米,高是二十厘米,乙容器长是三十厘
米,宽是二十厘米,高是五十厘米,里面水深二十四厘米.现在将乙容器中的水倒一部分给甲,是两个容器里的水高度相同,这是水深是几厘米?(用方程解,不得使用两个未知数)
idea86 1年前 已收到5个回答 举报

dominic_Q 花朵


设乙容器倒一部份到甲容器后,两容器的水深为n厘米,列方程式如下
30×20×(24-n)=40×30×n
14400-600n=1200n
14400=1800n
n=8(厘米)


3

叶窗 幼苗


设高度h,甲底面面积为40×30=1200cm3,乙底面面积30×20=600cm3
因为V总=30×20×24=14400cm3=V甲+V乙
则有:14400=1200h+600h
解得h=8cm


3

我也来刷下 幼苗


设这时水深x厘米,则
40*30x+30*20x=30*20*24
2x+x=24
x=8
所以水深是8厘米


3

████刮开有奖 幼苗


设现在水深x厘米。
现在甲里面的水的体积=乙少的水的体积
30x20x(24-x)=40x30xX
x=8


2

雪夜微微 果实


40×30=1200平方厘米
20×20=400平方厘米
1200+400=1600平方厘米
20×20×24=9600立方厘米
9600÷1600=6厘米。


1