有两个长方体水箱,甲长4分米,宽3分米,已长6分米,高7分米,两个水箱的水高分别是2.5分米和6分米.乙到一些水给甲使两

有两个长方体水箱,甲长4分米,宽3分米,已长6分米,高7分米,两个水箱的水高分别是2.5分米和6分米.乙到一些水给甲使两个水箱的水一样高求水高?,
evaeva_3 1年前 已收到11个回答 举报

吴尊尼 幼苗


甲里的水体积=4×3×2.5=30立方分米
乙里的水体积=6×5×6=180立方分米
水的总体积=180+30=210立方分米
甲水箱底面积=4×3=12平方分米
乙水箱底面积=6×5=30平方分米
底面积比为12:30=2:5
所以要使两个水箱水一样高 那么体积比也是2:5
所以甲水箱里水的体积=210×2/(2+5)=60立方分米
乙水箱里水的体积=210-60=150立方分米
甲水高=60÷12=5分米 乙水高=150÷30=5分米
答:水高是5分米


10

Liky_H 幼苗


h=5,


2

逐欲天下 果实


甲,
底面积:4×3=12平方分米
水的体积:
4×3×2.5=30立方分米
乙,
底面积:6×5=30平方分米
水的体积:
6×5×6=180立方分米
水的总体积:30+180=210立方分米
水面高度一样时,甲体积是乙的:12÷30=2/5
甲中水占总体积的:
2/5÷(1+2/5)=2/7
为:2...


2

czjlily 幼苗


5


1

liuxy239239 幼苗


设加入的水为X立方分米
(6*4*8+X)/(6*4)=(2*6*8+x)/(2*8)
解得X=96
96/(6*4)+8=12分米


1

friefrie 幼苗


设最后的水高为x分米
4*3*x+6*5*x=4*3*2.5+6*5*6
x=5


1

oiieio 幼苗


甲水箱的底面积为4*3=12,乙水箱的底面积为6*5=30,乙水箱每倒出1分米的水,甲水箱会升高30/12=2.5分米,则甲水箱的水达到5分米,乙水箱还剩5分米


1

starregen 幼苗


使两个水箱的水一样高,
则两个水箱的水的体积比就是两个水箱底面积比,即
V甲:V乙=4*3:6*5=2:5
两个水箱的水高分别是2.5分米和6分米,则
两个水箱的水的总体积就是:4*3*2.5+6*5*6=210(分米^3)
要使两个水箱的水一样高,则两水箱水的体积应分别是:
V甲=210*(2/7)=60
V乙=210*(5/7)=150


1

幽幽破梦 幼苗


6-x=2.5+30x/12
解得x=9/7
所以乙倒的水的体积为6*5*9/7立方分米


1

rjsjs 幼苗


请问求哪个水高


0

sdjfkjsd 幼苗


设从乙倒给甲水的体积是x平方分米。
(4*3*2.5+x)/(3*4)=(6*5*6-x)/(6*5) 倒完后高度相等
(30+x)/12=(180-x)/30 运算
150+5x=360-2x 方程左右两边都乘以60
3x=210 ……
x=70 ……


0