8点到9点之间某一时刻,钟面上的“8”字恰好在时针与分针的正中央,那么这时是8点——分.

竹子的心事 1年前 已收到1个回答 举报

ajian2003 幼苗


设这时是8点x分
(5×8-x)×360°/60=x/60*360°/12
解得:x=480/13≈37
根据形成的角度相等!


10