在早晨6点到7点之间有一时刻,钟面上的“6”字恰好在时针与分针的正中央.请问:这一时刻是6点多少分?

sweetlanlan 1年前 已收到2个回答 举报

hhhh 幼苗


解题思路:在早晨6点到7点之间有一个时刻,钟面上的“6”恰好在时针与分针的正中央,这时时针超过了6的格子数,和分针离6的格子数相等,即可看成分针和时针从12走的格子数是30个格,再根据路程问题除以分针和时针的速度和,可求出分针走的格子数,然后可知此时的时间是多少.

30÷(1+[1/12])×1
=30×[12/13]×1
=27[9/13](分)
27[9/13]分+6时=6时27[9/13]分
答:这时是6点27[9/13]分.

点评:
本题考点: 时间与钟面.

考点点评: 本题的关键是让学生理解:钟面上的数字“6”恰好在时针与分针的正中央时,这时时针和分针走的格子数是30个.


5

arkey 幼苗


时针每分钟走0.5度,分针每分钟走6度
假设在x分的时候,
设12点位置度数为0
则 6点位置角度为 6*(360/12)=180°
则 180-6x=0.5x
所以x=360/13分


2