在早晨6点到7点之间有一时刻,钟面上的“6”字恰好在时针与分针的正中央.请问:这一时刻是6点多少分?

接龙822 1年前 已收到4个回答 举报

肖宇翔 春芽


解题思路:在早晨6点到7点之间有一个时刻,钟面上的“6”恰好在时针与分针的正中央,这时时针超过了6的格子数,和分针离6的格子数相等,即可看成分针和时针从12走的格子数是30个格,再根据路程问题除以分针和时针的速度和,可求出分针走的格子数,然后可知此时的时间是多少.

30÷(1+[1/12])×1
=30×[12/13]×1
=27[9/13](分)
27[9/13]分+6时=6时27[9/13]分
答:这时是6点27[9/13]分.

点评:
本题考点: 时间与钟面.

考点点评: 本题的关键是让学生理解:钟面上的数字“6”恰好在时针与分针的正中央时,这时时针和分针走的格子数是30个.


1

arkey 幼苗


时针每分钟走 0.5°
分针每分钟走 6°
设12点位置为0°
则 设所求时间为x
则 x*6=6x
时针度数为 6*30+0.5x
6点位置度数为 6*30=180°
则 6*30+0.5x-180=180-6x
解得 x=360/13分


2

elsewhere2007 幼苗


设是x分,则方程为:30-x=1/12x
13/12x=30
x=30×(12/13)
x=360/13
x=27+9/13


2

56964637 幼苗


6点28分
其实我们很容易就可以得到该答案
首先时针不会指到7点,所以分针是在5和6之间的,如果时间是6点半,是不会对称的,所以分针是指在27.5到30那之间的,在根据对称以及六点半时,时针指在6和7中间的位置,所以只能是6点28了。谢谢


1