已知tan=2 则

任学扬 1年前 已收到1个回答 举报

jxtydn 春芽


解tana=2∴1/(1-sinacosa)=(sin²a+cos²a)/(sin²a+cos²a-sinacosa)——分子分母除以cos²a=(tan²a+1)/(tan²a+1-tana)=(2²+1)/(2²+1-2)=5/3


3