1、从2开始,将连续的偶数相加,其和的情况如下:2=1*2 2+4=6=2*3 2+4+6=12=3*4 2+4+6+8

1、从2开始,将连续的偶数相加,其和的情况如下:2=1*2 2+4=6=2*3 2+4+6=12=3*4 2+4+6+8=20=4*5.,2+4+6+.24=( )*( ),如从2开始N个连续的偶数相加,试写出用N表示的代数式2+4+6+.+2N=( )
2、1*3+1=4=2的平方 2*4+1=9=3的平方,3*5+1=16=4的平方,4*6+1=25=5的平方,请找出规律用代数式表示.
daliniumowang 1年前 已收到4个回答 举报

叶孤城ljd 幼苗


1.实际上这是一个等差数列 结果是N*(N+1)
2.呵呵……其实这是初中的和的平方公式,或者说是乘法分配律!用代数式表示为


8

yy识归舟 幼苗


1、首先看式子 2+0=2 --> =1*2
2+4=6 --> =2*3
2+4+6=12 --> =3*4
2+4+6+8=20 --> =4*5......
请注意箭头后面(乘法)数字的规律:(1)每个乘法式子 乘号后面的数字就是下一个乘法式...


2

nn的胖子 幼苗


1. 2+4+6+......+24=(12)*(13) 2+4+6+...+2N=N*(N+1)
2. N*(N+2)+1=(N+1)的平方


0

老菜鸟7 幼苗


这题很难
1、首先看式子
请注意箭头后面(乘法)数字的规律:(1)每个乘法式子 乘号后面的数字就是下一个乘法式子 乘号前面的数字;例如:第一个乘法式子1*2,乘号后面数字2就是下一个乘法式子 乘号前面的2,依次类推。(2)乘号后面的数字 = 乘号前面的数+1;例如第一个乘法式子 乘号后面的2 =乘号前面的1+1;第二个式子后面的3=前面的2+1;依法类推。
所以...


0