现实验室要用质量分数为40%浓氢氧化钠溶液(密度为1.2g/mL)来配制浓度为0.6mol/L的稀氢氧化钠100mL,问

现实验室要用质量分数为40%浓氢氧化钠溶液(密度为1.2g/mL)来配制浓度为0.6mol/L的稀氢氧化钠100mL,问需要这种浓碱的体积为______mL.
story_er_0119 1年前 已收到1个回答 举报

sunweihotlive 幼苗


解题思路:根据物质的量浓度与密度、质量分数、摩尔质量之间的关系式:C=[1000ρω/M]计算浓溶液的物质的量浓度,
再根据溶液稀释前后溶质的物质的量不变计算所需浓碱的体积.

C=[1000ρω/M]=[1000×1.2×40%/40]=12(mol/L)
所以浓氢氧化钠的浓度为12mol/L;
溶液稀释前后溶质的物质的量不变,所以C1V1=C2V2,12mol/L×V1=0.6mol/L×0.1L,V1=0.005L=5.0mL
所以配置时需要浓氢氧化钠体积为5.0 mL.
故答案为:5.0.

点评:
本题考点: 溶液的配制.

考点点评: 本题考查了物质的量浓度的有关计算,理清各物理量间的关系是解本题的关键.


5