实验时先在烧杯中加入20g 40%的氢氧化钠溶液,再逐滴加人某溶质质量分数的稀盐酸,当滴入的稀盐酸质量为25g

实验时先在烧杯中加入20g 40%的氢氧化钠溶液,再逐滴加人某溶质质量分数的稀盐酸,当滴入的稀盐酸质量为25g时恰好完全反应.(已知发生反应的化学方程式为:NaOH+HCl═NaCl+H20)计算:
(1)该盐酸溶液的溶质质量分数;
(2)恰好反应完全后所得溶液的溶质质量分数.
smallerknife 1年前 已收到1个回答 举报

今何 幼苗


解题思路:(1)根据题给的氢氧化钠溶液的质量可以求出氢氧化钠的质量,然后结合氢氧化钠和稀盐酸反应的化学方程式可以计算出盐酸中氯化氢的质量,进而求出其质量分数;
(2)根据氢氧化钠的质量结合反应的化学方程式可以计算出反应后生成的氯化钠的质量,然后求出反应后的溶液中溶质的质量分数即可.

(1)20g40%的氢氧化钠溶液中氢氧化钠的质量为:20g×40%=8g
设盐酸中氯化氢的质量为x,生成氯化钠的质量为y
NaOH+HCl═NaCl+H20
40 36.5 58.5
8g x y
[40/8g]=[36.5/x]=[58.5/y]
解得:x=7.3g y=11.7g
所以稀盐酸中溶质的质量分数为:[7.3g/25g]×100%=29.2%
(2)恰好反应完全后所得溶液的溶质质量分数为:[11.7g/20g+25g]×100%=26%
答:(1)该盐酸溶液的溶质质量分数为29.2%;
(2)恰好反应完全后所得溶液的溶质质量分数为26%.

点评:
本题考点: 根据化学反应方程式的计算;有关溶质质量分数的简单计算.

考点点评: 本题主要考查学生运用化学方程式进行计算的能力.学生须认真分析题意,找出各物质间的关系,正确写出方程式,并能根据质量分数公式计算,才能正确解答.


10