白果中心小学六(1)班向震区捐款240元,六(2)班比六(1)多捐1/12,六(3)班比六(2)……

白果中心小学六(1)班向震区捐款240元,六(2)班比六(1)多捐1/12,六(3)班比六(2)……
白果中心小学六(1)班向震区捐款240元,六(2)班比六(1)多捐1/12,六(3)班比六(2)少捐2/13,三个班一共捐了多少元?
shaomail 1年前 已收到2个回答 举报

吃一钱长一智 幼苗


六(2)班:240x(1+1/12)=260
六(3)班:260x(1-2/13)=220
共捐:240+260+220=720


4

HOHO棒棒升 幼苗


六(2)班=240+240/12=240+20=260
六(3)班=260-260/13X2=260-40=220
1+2+3=720


1