若(x- p )的2次方= x 的2次方+ x+4分之一,求(1-2p)的值.

光明狂龙 1年前 已收到1个回答 举报

zybec 幼苗


x 的2次方+ x+4分之一
=x 的2次方+(2乘2分之一乘x)+(2分之一)的2次方
=(x+2分之一)的2次方
所以(x-p)的2次方=(x+2分之一)的2次方
所以(x-p)的2次方-(x+2分之一)的2次方=0
所以[(x-p)-(x+2分之一)]乘[(x-p)+(x+2分之一)]=0
所以(x-p-x-2分之一)乘(x-p+x+2分之一)=0
所以(-p-2分之一)乘(2x-p+2分之一)=0
所以-p-2分之一=0或2x-p+2分之一=0
所以p=-2或p=2x+2分之一
所以1-2p=5或-4x-3


2