一个大于1的奇数的平方可以表示成两个连续整数的和,如3的平方=4+5,5的平方=12+13,7的平方=24+25……

一个大于1的奇数的平方可以表示成两个连续整数的和,如3的平方=4+5,5的平方=12+13,7的平方=24+25……
按这样写下去,第七个等式是——————
还有,规律是什么?
么么妖精 1年前 已收到4个回答 举报

FOX_ONE 花朵


按这样写下去,第七个等式是15²=112+113
规律是第n个奇数是2n+1,则
(2n+1)^2=4n^2+4n+1=(2n^2+2n)+(2n^2+2n+1)
解析:
第一个奇数3=2×1+1,3²=(2×1²+2×1)+(2×1²+2×1+1)=4+5
第二个奇数5=2×2+1,5²=(2×2²+2×2)+(2×2²+2×2+1)=12+13
.
所以第七个数是2×7+1=15,15²=(2×7²+2×7)+(2×7²+2×7+1)=112+113
设第n个奇数是y,则y=2n+1.
y²=(2n^2+2n)+(2n^2+2n+1)
也就是第n个奇数是2n+1,则
(2n+1)^2=4n^2+4n+1=(2n^2+2n)+(2n^2+2n+1)

1年前 追问

9

么么妖精 举报

这是几年级应该学的,怎么觉着老师没讲过…………

举报 FOX_ONE

这叫做“观察和发现”,让你自己找出规律,平方的话是初中学的

么么妖精 举报

(2n+1)^2=4n^2+4n+1=(2n^2+2n)+(2n^2+2n+1)没有学过!! 而且不理解

举报 FOX_ONE

(a+b)²=a²+2ab+b²

zongrui123 幼苗



第4个:9²=40+41
第5个:11²=60+61
第6个:13²=84+85
第7个:15²=112+113
……
规律:
第2n+1个:﹙2n+1﹚²=4n²+4n+1=﹙2n²+2n﹚+﹙2n²+2n+1﹚


2

平大少2 幼苗


第七个等式是15^2=112+113
规律是(2n+1)^2=4n^2+4n+1=(2n^2+2n)+(2n^2+2n+1)


1

二毛687 幼苗


其实本题没有那么复杂,连续两个整数的和一定是奇数,只有奇数的平方才是奇数,所以本题就是按照奇数数下去就行.3579111315....(第n个式子奇数就是2n+1)求等式……………… 还有要解释一下…………(2n+1)^2=4n^2+4n+1=(2n^2+2n)+(2n^2+2n+1) 任意一个大于1的奇数都可以写为连续两个整数之和...


0