有两桶重量相等的油,甲桶倒出18千克,乙桶倒出62千克后,甲桶剩下油的千克数是乙桶剩下油千克数的3倍.

有两桶重量相等的油,甲桶倒出18千克,乙桶倒出62千克后,甲桶剩下油的千克数是乙桶剩下油千克数的3倍.
急快
supershl 1年前 已收到2个回答 举报

maomaolee_yu 幼苗


设两桶的重量均为x千克
x-18=3(x-62)
x=84
即两桶的重量均为84千克

1年前 追问

9

supershl 举报

中间的过程能帮我列出来么?有点乱。谢谢咯、快点

举报 maomaolee_yu

好吧 x-18=3(x-62) x-18=3x-186 186-18=2x x=168/2 x=84

supershl 举报

谢谢谢了

举报 maomaolee_yu

因为甲乙的重量是一样的!! 3*62=186

hycug 幼苗


甲和乙的重量都是84千克!


2