有两匡水果,甲匡重32KG,从乙匡取出20/100后,甲乙两匡水果的重量比是4:3,原来两匡共有多少千克?

有两匡水果,甲匡重32KG,从乙匡取出20/100后,甲乙两匡水果的重量比是4:3,原来两匡共有多少千克?
小明看一本故事书,第一天看了1/9,第二天看了24页,两天看的和剩下的比是1:4,这本书共有多少页?
御姐loli 1年前 已收到3个回答 举报

赋笃笃 幼苗


32:[乙-(20/100)乙]=4:3
(4/5)乙=32X3/4=24
乙=30
两天看的和剩下的比是1:4,那么两天看的是整本书的五分之一
那么第二天看的是整本书的(1/5-1/9)=4/45
所以这本书共有24页÷(4/45)=270页


1

xiaoli622 幼苗


共有62KG:
共有270页


1

群舞飞扬1997 幼苗


30千克

270页


0