3又5分之一减1又15分之8急

随雨漂去 1年前 已收到3个回答 举报

喃囡卡卡 幼苗


原式
= 3 + 1/5 - 1 - 8/15
= 2 + 3/15 - 8/15
= 1 + 18/15 - 8/15
= 1 + 10/15
= 1 又 2/3


3

雨天的泪_ee 幼苗


3又5分之一减1又15分之8
=16/5-23/15
=48/15-23/15
=25/15
=5/3
采纳哦O(∩_∩)O~可以换一种方法吗,就是整数和整数相加减,然后分数和分数相加减,最后加起来。老师需要这种方法。3又5分之一减1又15分之8
=(3+1/5)-(1+8/15)
=3+1/5-1-8/15
=2+3/15-8/15...


1

puff 幼苗


1又3分之2


0