有若干个数,第一个记作a1,第二个记作a2,第三个记作a3,第n个记作an;若a是不为1的有理数,把[1/1−a]叫做1

有若干个数,第一个记作a1,第二个记作a2,第三个记作a3,第n个记作an;若a是不为1的有理数,把[1/1−a]叫做1与a的差的倒数;若a1=-[1/2],从第二个数起,每个数等于“1与前面那个数的差的倒数”.
(1)试计算a2=
[2/3]
[2/3]
a3=______,a4=
-[1/2]
-[1/2]

(2)根据前面计算的规律,猜想出a2000,a2003,a2008的值分别为
[2/3]
[2/3]
[2/3]
[2/3]
-[1/2]
-[1/2]
simon3721 1年前 已收到1个回答 举报

mrdengfeng 花朵


解题思路:(1)根据题中的定义分别代入计算.
(2)根据a1,a2,a3,a4的取值找出其中的规律,从而得出a2000,a2003,a2008的值.

(1)根据题中的定义可知:
a1=-[1/2],
a2=[1
1−a1=
2/3],
a3=[1
1−a2=3,
a4=
1
1−a3=-
1/2];

(2)由a1,a2,a3,a4可以得出a4=a1
说明是循环的,则a1=a3n+1,a2=a3n+2,a3=a3n+3
a2000=a666×3+2=a2=[2/3],a2003=a667×3+2=a2=[2/3],a2008=a669×3+1=a1=-[1/2],
故答案为:(1):[2/3],3,-[1/2],(2):[2/3],[2/3],-[1/2].

点评:
本题考点: 规律型:数字的变化类.

考点点评: 通过观察,分析、归纳并发现其中的规律,并应用发现的规律解决问题是应该具备的基本能力.


4