已知Sn=1/2n(n+1),Tn=S1+S2+S3+.+Sn,求Tn.

已知Sn=1/2n(n+1),Tn=S1+S2+S3+.+Sn,求Tn.
Tn=1+(1+2)+(1+2+3)+.+(1+2+3+...+n)=1/2[1^+2^+3^.+n^)+(1+2+3...+n)]
^代表平方,这一步怎么来的,能说清楚些么
月夜浪客 1年前 已收到7个回答 举报

中彩了疯了 幼苗


因为但看1+2+3...+n这个数列,通项公式为n(n+1)/2=n^/2+n/2
所以1=1/2(1^+1) 1+2=1/2(2^+2) 1+2+3=1/2(3^+3)以此类推,提出共因数1/2,合并括号内的,就得到左边的式子

1年前 追问

8

月夜浪客 举报

1^+2^+....+n^怎么求?

紫子衣 幼苗


已知Sn=1/2n(n+1),Tn=S1+S2+S3+.......+Sn,求Tn。 Sn=1/2[(1/n)-(1/n+1)]。Tn=S1+S2+S3+...+Sn =1/2[1-1/2+1/2-1/3+1/3-1/4+1/4-1/5....+1/n-1/n+1]=n/2n+2


2

zhhong168 幼苗


你写的我没看明白,不过:Sn=1/2【1/n-1/(n+1)】,所以Tn=1/2【1-1/(n+1)】趋向于1/2(n趋向无穷大时),这应该不难的


2

淘书 幼苗


Tn=1+(1+2)+(1+2+3)+..........+(1+2+3+...+n)=1/2[1^+2^+3^.....+n^)+(1+2+3...+n)]
=1/2{2*1+2*(1+2)+2*(1+2+3)+)+..........+2*(1+2+3+...+n)},2*Sn=n(n+1),
=1/2{1*(1+1)+2*(2+1)+3*(3+1)+........+n*(n+1)}
=1/2{(1^+2^+3^+.......n+.......)+(1+2+3+.......+n)}
=1/2[1^+2^+3^.....+n^)+(1+2+3...+n)]


2

小飞鼻 幼苗


你这个题目是不是写错了 Sn=1/2n(n+1)=1/2 [1/n- 1/(1+n]
Tn=[1+2/(n^-1)其余项都被约去了 这是最后一项


1

刀尖上的天使 幼苗


是数列前n 项求和,an=(1+2+……+n)=1/2[n(n+1)]=1/2(n^2+n)
Tn=1+(1+2)+(1+2+3)+..........+(1+2+3+...+n)
=1/2(1^2+1)+1/2(2^2+2)+……+1/2(n^2+n)
=1/2[1^2+2^2+3^2.....+n^2)+(1+2+3...+n)]


1

hsha78989jkdds 幼苗


不对 这Tn的结果不可能等于这个 假设取n=1 Tn=S1=1/4
如果按下面的式子Tn=1 所以这式子不对吧


0